Для воспитанников с ОВЗ и инвалидностью созданы специальные условия обучения, включающие:

-реализацию адаптированных образовательных программ дошкольного образования;

- вариативный набор программ дополнительного образования;

- организацию доступной среды;

- предоставление специальных дидактических материалов;

-оказание коррекционной помощи специалистами: педагогом-психологом, учителями-дефектологами, учителями-логопедами.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В Учреждении функционируют специальные кабинеты: групповые помещения, кабинеты учителей-логопедов и учителей-дефектологов, сенсорная комната, физкультурно-музыкальный зал.

1. Групповые помещения.

2. Логопедический и дефектологические кабинеты.

3.Сенсорная комната.

4. Для проведения музыкальных и физкультурных занятий - музыкально-физкультурный зал.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении – отсутствуют.

Для проведения физкультурных занятий имеется физкультурно-музыкальный зал, спортивная площадка.

Для всех групп имеются прогулочные площадки, оборудованные стационарным игровым оборудованием.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем в соответствии со спецификой адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для обеспечения всех видов детской деятельности (игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, конструирование, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная).

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные, в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

-печатные (учебные пособия, раздаточный материал, карточки с заданиями);

-электронные образовательные ресурсы (мультимедийное оборудование);

- аудиовизуальные (слайды, слайд - фильмы, обучающие образовательные видеофильмы);

-наглядные плоскостные (плакаты, настенные карты, иллюстрации, магнитные доски);

- демонстрационные (муляжи, макеты, модели);

-учебные приборы (микроскоп, оборудование для опытнической и экспериментальной деятельности).Хочу такой сайт

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В Учреждении созданы условия доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. При входе в здание Учреждения в доступном месте расположен звонокдля вызова дежурного администратораи вывеска с наименованием Учреждения, графиком работы с использованием шрифта Брайля. Верхняя и нижняя ступени в каждом марше эвакуационных лестниц обозначены контрастным цветом к прилегающей поверхности. При входе в здание имеется стационарный пандус.

Специальные условия питания

Детский сад функционирует в режиме кратковременного пребывания – 3 часа, без предоставления горячего питания, что соответствует санитарному законодательству.

üп.1.9 При нахождении детей и молодежи на объектах более 4 часов обеспечивается возможность организации горячего питания.СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Организован питьевой режим посредством выдачи детям воды кипяченой питьевой воды с использованием одноразовых стаканчиков.

üп.2.6.6 Питьевой режим организуется посредством стационарных питьевых фонтанчиков и (или) выдачи детям воды, расфасованной в емкости (бутилированной) промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды или организуется посредством выдачи кипяченой питьевой воды.СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Для охраны здоровья воспитанников в МБДОУ созданы все необходимые условия:

1. Для оказания первичной медико - санитарной помощи оборудован медицинский кабинет.

2. Образовательная деятельность воспитанников организована в соответствии с СанПиН 2.4.1.3648-20 и регламентирована расписанием непосредствено образовательной деятельности, утвержденное руководителем МБДОУ.

3. В МБДОУ регулярно согласно установленым срокам проводятся инструктажи по технике безопасности. Осуществляется систематический контроль развивающей предметно - пространственной среды на соответствие ее требованиям надежности и безопасности. Ведется работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

4. Для занятий физической культурой в МБДОУ имеются физкультурно - музыкальный зал, спортивная площадка. Для организации пребывания детей на свежем воздухе имеются 5 прогулочных веранд с площадками для двигательной активности.

В Учреждении создан и функционирует официальный сайт в информационно-коммуникационной сети "Интернет". Сайт имеет версию для слабовидящих.

В учреждении используются следующие категории электронных образовательных ресурсов:

­- электронные образовательные ресурсы федеральных образовательных порталов, предназначенные для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации;

­- учебные электронные издания, приобретаемые для комплектации медиатек;аудиальные средства (аудиокниги, звукозаписи и др.),аудиовизуальные средства (слайд-фильмы, мультфильмы, обучающие видеофильмы,интерактивные игры);

-программное обеспечение для системы образования;

­- ресурсы, разработанные педагогами.

В МБДОУ имеется следующее компьютерное оборудование: персональные компьютеры, принтеры, многофункциональные устройства, мультимедийный проектор.

Не предусмотрено

Не предусмотрено