Рабочая программа по психолого-педагогическому сопровождению детей с нарушением интеллекта

Рабочая программа по психолого-педагогическому сопровождению детей с умственной отсталостью  (нарушением интеллекта) характеризует систему организации деятельности педагога-психолога.  Рабочей программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их развитии, а также профилактика нарушений, имеющих не причинный, а следственный (вторичный, социальный) характер.

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и  психопрофилактика участников образовательных отношений.

Рабочая программа педагог-психолога разработана в соответствии с  нормативными документами:

-        Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-        Постановлении Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г.  № 26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049—13 Санитарно – и эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных  организаций»;

-        Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г.    №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

-        Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – общеобразовательным программам дошкольного образования»;

-        Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» с изменениями и дополнениями от 31 мая 2011 г.;

-        Письмо Министерства образования РФ от 27.03.2000 № 27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения»;Хочу такой сайт

-        Устав МБДОУ-детского сада компенсирующего вида «Центр «Радуга»;

-          Положение о рабочих программах педагогических работников групп кратковременного пребывания МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Центр «Радуга».

Ресурсное обеспечение рабочей программы педагога-психолога:

-                   Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для  детей дошкольного возраста с умственной отсталостью  (нарушением интеллекта) МБДОУ- детский сад компенсирующего вида «Центр «Радуга»;

-                   Парциальная программа «Давай поиграем! Тренинговое развитие мира социальных взаимоотношений детей 3-4 лет» И.А. Пазухина;

-                   Парциальная программа «Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет»  И.А Пазухина.

Рабочая программа педагога-психолога обеспечивает, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей  и сферы компетентности педагога-психолога,   реализацию пяти направлений развития детей: познавательное, речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое.     Объектом сопровождения выступает образовательный процесс, предметом сопровождения является ситуация развития ребенка как система отношений ребенка: с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками), с самим собой. Психологическое  сопровождение развития ребенка  рассматривается как сопровождение этих отношений: их развитие, коррекция, восстановление, как  стратегия работы педагога-психолога ДОУ, направленная на создание социально-психологических условий для успешного развития и воспитания каждого ребенка.